Tickets

Direktion

Sam Keller, Direktor
Ulrike Erbslöh, Kaufmännische Direktorin
 

DIREKTIONSASSISTENZ / SEKRETARIAT

Ljiljana Jovic, Assistentin des Direktors
Claudia Lörracher, Assistentin der kaufm. Direktorin
Nina Jung, Direktionsassistentin
Nathalie Francio, Sekretariat / Empfang
Claudia Santomauro, Sekretariat / Empfang
Margrit Lutz, Sekretariat / Empfang

Projekt Neubau

Guest & VIP Relations

Nicola Hüll, Guest & VIP Relations
Lili von Habsburg, Guest & VIP Relations
Devina Solanki, Guest & VIP Relations

KONTAKT GUEST & VIP RELATIONS

SAMMLUNG / AUSSTELLUNGEN

Dr. Theodora Vischer, Senior Curator
Marlene Bürgi, Assistenzkuratorin
Julia Keller, Assistenzkuratorin
Charlotte Sarrazin, Assistenzkuratorin

Dr. Raphael Bouvier, Kurator
Lilien Feledy, kuratorische Assistentin

Dr. Ulf Küster, Kurator
Katharina Rüppell, kuratorische Assistentin
Dr. Simon Crameri, Bibliothek + Provenienzen
Sylvie Felber, Archiv

Ioana Jimborean, Associate Curator
Michiko Kono, Associate Curator

KUNSTVERMITTLUNG

Janine Schmutz, Leiterin Kunstvermittlung
Daniel Kramer, Kunstvermittlung
Flavia Mayer, Kunstvermittlung / Art Lab
Tasnim Baghdadi, Assistentin Kunstvermittlung
Iris Brugger, Assistentin Kunstvermittlung

FÜHRUNGEN UND GRUPPEN

Fabienne Steiner, Verantwortliche Führungen und Gruppen
Rebecca Wieland, Führungen und Gruppen

PUBLIKATIONEN

Delia Ciuha, Leiterin Publikationen
Franziska Stegmann, Associate Editor

RESTAURIERUNG

Markus Gross, Leiter Restaurierung
Friederike Steckling, Restauratorin
Cathja Hürlimann, Assistenzrestauratorin

Exhibition Services

Matthias Fellmann, Head of Exhibition Services
Tanja Narr, Registrar Sammlung
Nina Schmitz, Registrar
Nadine Koller, Registrar
Svenja Eckell, Assistentin Registrar

Kontakt Registrar


Ben Ludwig, Leiter Art Handling
David Vogt, Art Handling
Michael Babics, Art Handling

Kontakt Art Handling

KOMMUNIKATION

Silke Kellner-Mergenthaler, Leiterin PR & Media Relations 
Jan Sollberger, PR & Media Relations

Kontakt PR & Media Relations

Johanna Schedlbauer, Marketing / Werbung

Kontakt Marketing

Julian Mintert, Digitale Kommunikation
Patricia Grabowicz, Assistentin Digitale Kommunikation

Kontakt Digitale Kommunikation

VERANSTALTUNGEN & PUBLIC PROGRAM

Angelika Bühler, Leiterin Events & Public Program
Susanne Battke, Events
Youlia Gueorguieva, Assistentin Events 

SPONSORING / FUNDRAISING

Michael Arnold, Leiter Sponsoring / Fundraising
Johanna Czibulinski, Sponsoring / Fundraising
Charlotte Ernst, Sponsoring / Art Club
Shana Grüninger, Sponsoring / Fundraising / Young Art Club
Simone Manz, Sponsoring / Fundraising

 

FINANZEN

Dorothea Merz, Leiterin Finanzen und Controlling
Rita Palmisano, Buchhaltung
Rebecca Addi, Buchhaltung

LEGAL


Dr. Lionel Schüpbach, Leiter Legal

PERSONAL

Daniela Cantoni, Leiterin Personalwesen
Nathalie Müller, Personalwesen

INFORMATIK

Arnd Winter, Leiter Informatik
David Lengweiler, ICT Supporter

ART SHOP

Olivia Sofia, Leiterin Art Shop
Tina Buchen, Einkauf Buch & Design
Thomas Jäggi, Einkauf Design
Patrick Bussmann, Art Editionen
Leonie Abel, Art Editionen
Stephanie Borner, E-Commerce Art Shop
Gennadi Kesheraschwili, Lagerverwaltung
Aurel Fischer, Lagerverwaltung

Beyeler Restaurant im Park

Helen Dienel, Geschäftsführerin
Gabriella Federer, Leiterin Bankette
Monica Ratti, Buchhaltung / Personalwesen 

SICHERHEIT UND FACILITY MANAGEMENT

ISS Facility Services AG