Tickets

Direktion

Sam Keller, Direktor
Ulrike Erbslöh, Kaufmännische Direktorin

 

DIREKTIONSASSISTENZ / SEKRETARIAT

Ljiljana Jovic, Assistentin des Direktors
Claudia Lörracher, Assistentin der kaufm. Direktorin
Olga Nazarova, Direktionsassistentin
Nathalie Francio, Sekretariat / Empfang
Claudia Santomauro, Sekretariat / Empfang
Margrit Lutz, Sekretariat / Empfang

Projekte Infrastruktur & Neubau

Carla Schilling, Projekte Infrastruktur
Mathis Meyer, Projekt Neubau
Marie Schamboeck, Projekt Neubau

Guest & VIP Relations

Nicola Hüll, Guest & VIP Relations
Lili von Habsburg, Guest & VIP Relations
Martyna Smolinska, Guest & VIP Relations

KONTAKT GUEST & VIP RELATIONS

SAMMLUNG / AUSSTELLUNGEN

Dr. Theodora Vischer, Chief Curator

Dr. Raphael Bouvier, Kurator
Amelie Baader, kuratorische Assistentin

Dr. Ulf Küster, Senior Curator
Charlotte Sarrazin, Assistenzkuratorin

Dr. Simon Crameri, Bibliothek + Provenienzen
Julia Gerbig, Archiv

Michiko Kono, Associate Curator
Dr. Fiona Hesse, Associate Curator
Regula Moser, Associate Curator
Iris Hasler, Associate Curator

KUNSTVERMITTLUNG

Janine Schmutz, Leiterin Kunstvermittlung
Stefanie Bringezu, Kunstvermittlung
Meret Pardey, Kunstvermittlung / Art Lab
Victoria Gellner, Assistentin Kunstvermittlung

RUNDGÄNGE UND GRUPPEN

Fabienne Steiner, Verantwortliche Rundgänge und Gruppen
Rebecca Wieland, Rundgänge und Gruppen

PUBLIKATIONEN

Franziska Stegmann, Leiterin Publikationen
Romina Del Principe, Assistentin Publikationen

RESTAURIERUNG

Markus Gross, Leiter Restaurierung
Friederike Steckling, Restauratorin
Eva Krug von Nidda, Assistenzrestauratorin
Aymeric Nager, Techniker Sammlung / Dokumentation

Exhibition Services

Barbara Weber, Head of Exhibition Services
Tanja Narr, Registrar Sammlung
Nina Schmitz, Registrar
Noemi Monetti, Assistentin Registrar

Kontakt Registrar

Ben Ludwig, Leiter Art Handling
David Vogt, Art Handling

Kontakt Art Handling

KOMMUNIKATION

Dorothee Dines, Leiterin PR & Media Relations
Jan Sollberger, PR & Media Relations
Sandra Pfeiffer, Assistentin PR & Media Relations

Kontakt PR & Media Relations

Johanna Schedlbauer, Leiterin Marketing
Clara Schuh-Reischl, Assistentin Marketing

Kontakt Marketing

Julian Mintert, Leiter Digitale Kommunikation
Patricia Grabowicz, Digitale Kommunikation

Kontakt Digitale Kommunikation

VERANSTALTUNGEN & PUBLIC PROGRAM

Angelika Bühler, Leiterin Events & Public Program
Susanne Battke, Events
Youlia Gueorguieva, Assistentin Events 

SPONSORING / FUNDRAISING

Chantal Blatzheim, Leiterin Sponsoring / Fundraising
Shana Grüninger, Sponsoring / Fundraising / Young Art Club
Simone Manz, Sponsoring / Fundraising

FINANZEN

Dorothea Merz, Leiterin Finanzen und Controlling
Rita Palmisano, Buchhaltung
Sophie Scheideck, Buchhaltung

LEGAL


Dr. Lionel Schüpbach, Head Legal & Compliance

PERSONAL

Daniela Cantoni, Leiterin Personalwesen
Nathalie Müller, Personalwesen

INFORMATIK

Arnd Winter, Leiter Informatik

ART SHOP

Olivia Sofia, Leiterin Art Shop
Tina Buchen, Einkauf Buch & Design
Thomas Jäggi, Einkauf Design
Leonie Abel, Art Editionen
Stephanie Borner, E-Commerce Art Editionen & Art Shop
Krystina Niggli, Administration
Gennadi Kesheraschwili, Lagerverwaltung

Beyeler Restaurant im Park

Helen Dienel, Geschäftsführerin
Gabriella Federer, Leiterin Bankette
Monica Ratti, Buchhaltung / Personalwesen 

SICHERHEIT UND FACILITY MANAGEMENT

ISS Facility Services AG