Direktion


Sam Keller, Direktor
Ulrike Erbslöh, Kaufmännische Direktorin

 

 

DIREKTIONSASSISTENZ / SEKRETARIAT

Ljiljana Jovic, Assistentin des Direktors
Claudia Lörracher, Assistentin der kaufm. Direktorin
Tanja Rochow, Direktionsassistentin
Nathalie Francio, Sekretariat / Empfang
Claudia Santomauro, Sekretariat / Empfang
Devina Solanki, Sekretariat / Empfang

Projekte Infrastruktur & Neubau

Linda Briem, Projekte Infrastruktur
Mathis Meyer, Projekt Neubau

Guest relations

Blanca Hernandez, Guest Relations
Nathalie Meyer, Guest Relations
Lili von Habsburg, Guest Relations

SAMMLUNG / AUSSTELLUNGEN

Dr. Theodora Vischer, Senior Curator
Marlene Bürgi, kuratorische Assistentin

Dr. Raphael Bouvier, Kurator
Christine Burger, Assistenzkuratorin

Dr. Ulf Küster, Kurator
Sylvie Felber, kuratorische Assistentin
Dr. Simon Crameri, Bibliothek + Provenienzen

Ioana Jimborean, Associate Curator
Michiko Kono, Associate Curator
Nadine Koller, Assistenzkuratorin
Rahel Schrohe, Assistenzkuratorin

KUNSTVERMITTLUNG


Janine Schmutz, Leiterin Kunstvermittlung
Daniel Kramer, Kunstvermittlung
Flavia Mayer, Kunstvermittlung / Art Lab
Jana Leiker, Assistentin Kunstvermittlung
Julianna Filep, Assistentin Kunstvermittlung

FÜHRUNGEN UND GRUPPEN


Nicola Fässler, Verantwortliche Führungen und Gruppen
Rebecca Wieland, Führungen und Gruppen

PUBLIKATIONEN


Delia Ciuha, Leiterin Publikationen
Franziska Stegmann, Wissenschaftliche Assistentin

RESTAURIERUNG


Markus Gross, Leiter Restaurierung
Friederike Steckling, Restauratorin
Johanna Elebe, Assistenzrestauratorin

Exhibition Services

Matthias Fellmann, Head of Exhibition Services

Tanja Narr, Registrar Sammlung
Nora Gassner, Registrar
Nancy Frehse, Assistentin Registrar

Kontakt Registrar


Ben Ludwig, Leiter Art Handling
David Vogt, Art Handling
Michael Babics, Art Handling

Kontakt Art Handling

KOMMUNIKATION

Silke Kellner-Mergenthaler, Leiterin Kommunikation
Mirjam Baitsch, Digitale Kommunikation / Projektleitung
Sonja Dörig, Marketing / Werbung
Johanna Schedlbauer, Marketing / Werbung
Ana Brankovic, Assistentin Kommunikation
Jan Sollberger, PR & Presse
Julia Bänninger, Assistentin PR & Presse

VERANSTALTUNGEN & PUBLIC PROGRAM

Angelika Bühler, Leiterin Events & Public Program
Susanne Battke, Events & Public Program
Denise Ramsey, Assistentin Events & Public Program

SPONSORING / FUNDRAISING


Michael Arnold, Leiter Sponsoring / Fundraising
Michael Gass, Young Art Club / Sponsoring
Charlotte Ernst, Art Club / Sponsoring

FINANZEN

Dorothea Merz, Leiterin Finanzen und Controlling
Rita Palmisano, Buchhaltung
Rebecca Addi, Buchhaltung

LEGAL


Michael Hunn, Leiter Legal

PERSONAL

Daniela Cantoni, Leiterin Personalwesen
Diana Loch, Personalwesen

INFORMATIK


Jörg Köhler, a.i., Informatik

ART SHOP

Andreas Widmer, Leiter Art Shop
Tina Buchen, Einkauf Buch & Design
Thomas Jäggi, Einkauf Design
Patrick Bussmann, Art Editionen
Leonie Abel, Back Office / Art Editionen
Stephanie Borner, Back Office
Gennadi Kesheraschwili, Lagerverwaltung
David Lengweiler, Lagerverwaltung
Daniel Maurer, Lagerverwaltung

RESTAURANT Berower Park


Pascal Steiner, Geschäftsführer
Gabriella Federer, Leiterin Bankette
Nicole Stöcklin, Buchhaltung / Personalwesen

SICHERHEIT UND FACILITY MANAGEMENT

ISS Facility Services AG