Tickets

DIRECTION

Sam Keller, Directeur
Ulrike Erbslöh, Directrice Commerciale

 

 

ASSISTANCE DE DIRECTION / SECRÉTARIAT

Ljiljana Jovic, Assistante du Directeur
Claudia Lörracher, Assistante de la Directrice Commerciale
Nina Jung, Assistante du bureau du Directeur
Nathalie Francio, Secrétariat / Accueil
Claudia Santomauro, Secrétariat / Accueil
Margrit Lutz, Secrétariat / Accueil

projets d'infrastructure & Projet d'extension

Linda Briem, Projets d'infrastructure
Mathis Meyer, Projet d'extension

Guest & VIP Relations

Nicola Hüll, Guest & VIP Relations
Lili von Habsburg, Guest & VIP Relations
Devina Solanki, Guest & VIP Relations

CONTACT GUEST & VIP RELATIONS

COLLECTION / EXPOSITIONS

Dr. Theodora Vischer, Senior Curator
Marlene Bürgi, Assistante du Conservateur
Julia Keller, Conservatrice Assistante

Dr. Raphael Bouvier, Conservateur et Commissaire des expos.
Lilien Feledy, Assistante du Conservateur

Dr. Ulf Küster, Conservateur et Commissaire des expositions
Katharina Rüppell, Assistante du Conservateur
Dr. Simon Crameri, Bibliothèque + Provenances
Sylvie Felber, Archives

Ioana Jimborean, Associate Curator
Michiko Kono, Associate Curator

MÉDIATION

Janine Schmutz, Responsable de la Médiation
Daniel Kramer, Médiation
Flavia Mayer, Médiation / Art Lab
Tasnim Baghdadi, Assistante Médiation
Iris Brugger, Assistante Médiation

VISITES GUIDÉES ET GROUPES

Johanna Czibulinski, Visites guidées et groupes
Rebecca Wieland, Visites guidées et groupes

PUBLICATIONS

Delia Ciuha, Responsable des publications
Franziska Stegmann, Associate Editor

RESTAURATION

Markus Gross, Responsable de la Restauration
Friederike Steckling, Restauratrice
Cathja Hürlimann, Restauratrice assistante

Exhibition Services

Matthias Fellmann, Head of Exhibition Services
Tanja Narr, Registraire Collection
Nina Schmitz, Registraire 
Svenja Eckell, Assistante Registraire

Contact Registrar


Ben Ludwig, Responsable Art Handling
David Vogt, Art Handling
Michael Babics, Art Handling

Contact Art Handling

COMMUNICATION

Silke Kellner-Mergenthaler, Responsable Communication
Sonja Dörig, Marketing / Publicité
Johanna Schedlbauer, Marketing / Publicité
Patricia Grabowicz, Assistante Communication
Jan Sollberger, Presse / Relations Publiques
Saskia Menges, Assistante Presse / Relations Publiques

ÉVÉNEMENTS & PUBLIC PROGRAM

Angelika Bühler, Responsable des Événements & Programme Public
Susanne Battke, Événements  
Denise Ramsey, Assistante Événements 

SPONSORING / FUNDRAISING

Michael Arnold, Responsable Sponsoring / Partenariats
Chantal Blatzheim, Sponsoring / Partenariats
Djamila Furthmüller, Sponsoring / Partenariats
Johanna Czibulinski, Sponsoring / Partenariats
Shana Grüninger, Sponsoring / Partenariats / Young Art Club
Charlotte Ernst, Art Club / Sponsoring

FINANCES

Dorothea Merz, Responsable des Finances et du Contrôle
Rita Palmisano, Comptabilité
Rebecca Addi, Comptabilité

BUREAU DU CONTENTIEUX

Dr. Lionel Schüpbach, Head Legal

RESSOURCES HUMAINES

Daniela Cantoni, Responsable Ressources Humaines
Nathalie Müller, Ressources Humaines

INFORMATIQUE

Arnd Winter, Responsable de l’Informatique
David Lengweiler, ICT Supporter

ART SHOP

Olivia Sofia, Responsable Art Shop
Tina Buchen, Achat Libres & Design
Thomas Jäggi, Achat Design
Patrick Bussmann, Éditions d'art
Leonie Abel, Back Office / Éditions d'art
Stephanie Borner, Back Office
Gennadi Kesheraschwili, Magasinier

RESTAURANT Berower Park

Helen Dienel, Gérante
Gabriella Federer, Direction des banquets
Nicole Stöcklin, Accounting / Human Resources

 

 

SERVICE DE SÉCURITÉ ET FACILITY MANAGEMENT

ISS Facility Services AG