DIRECTION

Sam Keller, Directeur
Ulrike Erbslöh, Directrice Commerciale

 

 

ASSISTANCE DE DIRECTION / SECRÉTARIAT

Ljiljana Jovic, Assistante du Directeur
Linda Briem, Assistante de la Directrice Commerciale / Projets
Mathis Meyer, Gestion du projet Extension
Nathalie Francio, Secrétariat / Accueil
Claudia Santomauro, Secrétariat / Accueil
Tanja Rochow, Assistante du bureau du Directeur
Gabriela Dos Santos, Assistante du bureau de la Directrice Commerciale / Projets

COLLECTION / EXPOSITIONS

Dr. Theodora Vischer, Senior Curator
Rahel Schrohe, Conservatrice Assistante
Catherine Iselin, Digital Curator / Research Assistant Collection Catalogue

Dr. Raphael Bouvier, Conservateur et Commissaire des expos.
Christine Burger, Conservatrice Assistante

Dr. Ulf Küster, Conservateur et Commissaire des expositions
Sylvie Felber, Assistante du Conservateur
Dr. Simon Crameri, Bibliothèque + Provenances

Michiko Kono, Associate Curator
Nadine Koller, Assistante du Conservateur

Dr. Anna Szech, Associate Curator

Ioana Jimborean, Associate Curator

 

MÉDIATION

Janine Schmutz, Responsable de la Médiation
Daniel Kramer, Médiation
Flavia Mayer, Médiation / Art Lab
Jana Leiker, Assistante Médiation
Julianna Filep, Assistante Médiation

VISITES GUIDÉES ET GROUPES

Nicola Fässler, Visites guidées et groupes
Rebecca Wieland, Visites guidées et groupes

PUBLICATIONS

Delia Ciuha, Responsable des publications
Franziska Stegmann, Assistante scientifique

RESTAURATION

Markus Gross, Responsable de la Restauration
Friederike Steckling, Restauratrice
Johanna Elebe, Restauratrice assistante

BUREAU DES REGISTRAIRES / Art Handling

Matthias Fellmann, Head of Exhibition Services

Tanja Narr, Registraire Collection
Nora Gassner, Registraire 
Nancy Frehse, Assistante Registraire

Contact Registrar


Ben Ludwig, Responsable Art Handling
David Vogt, Art Handling
Michael Babics, Art Handling

Contact Art Handling

COMMUNICATION

Silke Kellner-Mergenthaler, Responsable Communication
Mirjam Baitsch, Communication Numérique / Gestion du projet
Sonja Dörig, Marketing / Publicité
Ana Brankovic, Assistante Communication
Jan Sollberger, Presse / Relations Publiques
Elena Kuznik, Assistante Presse / Relations Publiques

ÉVÉNEMENTS & PUBLIC PROGRAM

Angelika Bühler, Responsable des Événements & Programme Public
Susanne Battke, Événements & Programme Public
Denise Ramsey, Assistante Événements & Programme Public
Bianca Lauscher, Projets / Guest Management
Blanca Hernandez, Projets / Guest Management

SPONSORING / FUNDRAISING

Michael Arnold, Responsable Sponsoring / Partenariats
Charlotte Ernst, Art Club / Sponsoring
Nathalie Meyer, Art Club / Sponsoring
Michael Gass, Young Art Club / Sponsoring

FINANCES

Dorothea Merz, Responsable des Finances et du Contrôle
Henri Gueth, Comptabilité
Rita Palmisano, Comptabilité
Rebecca Addi, Comptabilité

BUREAU DU CONTENTIEUX

RESSOURCES HUMAINES

Daniela Cantoni, Responsable Ressources Humaines
Diana Loch, Ressources Humaines

INFORMATIQUE

Bruno Anceschi, Informatique

ART SHOP

Andreas Widmer, Responsable Art Shop
Tina Buchen, Achat Libres & Design
Thomas Jäggi, Achat Design
Patrick Bussmann, Éditions d'art
Leonie Abel, Back Office / Éditions d'art
Patrick Bandet, Back Office / Approvisionneur
Stephanie Borner, Back Office
Gennadi Kesheraschwili, Magasinier
David Lengweiler, Magasinier

RESTAURANT Berower Park

Pascal Steiner, Gérant
Gabriella Federer, Direction des banquets
Nicole Stöcklin, Accounting / Human Resources

SERVICE DE SÉCURITÉ ET FACILITY MANAGEMENT

ISS Facility Services AG