Mitarbeiter

DIREKTION

Sam Keller, Direktor

Ulrike Erbslöh, Kaufmännische Direktorin

DIREKTIONSASSISTENZ / SEKRETARIAT

Ljiljana Jovic, Assistentin des Direktors

Linda Briem, Assistentin der kaufm. Direktorin / Projekte

Mathis Meyer, Projektmanagement Erweiterungsbau

Nathalie Francio, Sekretariat / Empfang

Claudia Santomauro, Sekretariat / Empfang

Nina Schmitz, Direktionsassistentin

SAMMLUNG / AUSSTELLUNGEN

Dr. Theodora Vischer, Senior Curator

Rahel Schrohe, Kuratorische Assistentin

Jana Kouril, Research Assistant Collection Catalogue 

Catherine Iselin, Research Assistant Collection Catalogue

Vera Chiquet, Research Assistant Collection Catalogue

Dr. Raphael Bouvier, Kurator

Christine Burger, Kuratorische Assistentin

Dr. Ulf Küster, Kurator

Hannah Rocchi, Kuratorische Assistentin

Michiko Kono, Associate Curator

Dr. Anna Szech, Associate Curator

Fiona Hesse, Assistenzkuratorin

KUNSTVERMITTLUNG

Janine Schmutz, Leiterin Kunstvermittlung

Daniel Kramer, Kunstvermittlung

Flavia Mayer, Kunstvermittlung / Art Lab

Christina Müller, Assistentin Kunstvermittlung

Julianna Filep, Assistentin Kunstvermittlung

FÜHRUNGEN UND GRUPPEN

Nicola Fässler, Verantwortliche Führungen und Gruppen

Rebecca Wieland, Führungen und Gruppen

PUBLIKATIONEN

Delia Ciuha, Leiterin Publikationen

Dr. Simon Crameri, Bibliothek + Archiv

Franziska Stegmann, Wissenschaftliche Assistentin

ART HANDLING

Ben Ludwig, Leiter Art Handling

Michael Babics, Art Handling

David Vogt, Art Handling

RESTAURIERUNG

Markus Gross, Leiter Restaurierung

Friederike Steckling, Restauratorin

Anne Schmid, Assistenzrestauratorin

REGISTRAR

Tanja Narr, Registrar Sammlung

Matthias Fellmann, Registrar Ausstellungen

Nora Gassner, Registrar

Nadine Koller, Assistentin Registrar

KOMMUNIKATION

Elena DelCarlo, Leitung Kommunikation

Mirjam Baitsch, Digitale Kommunikation / Projektmanagement

Sonja Dörig, Marketing / Werbung

Chiara Kettmeir, Assistenz Kommunikation

Erich Schwarz, Web Entwicklung

Jan Sollberger, PR & Presse

Elena Vittoria Kuznik, Assistenz PR & Presse

VERANSTALTUNGEN & PUBLIC PROGRAM

Angelika Bühler, Leiterin Events & Public Program

Myriam Rüegsegger, Events & Public Program

Bianca Lauscher, Projekte / Guest Management

Blanca Hernandez, Projekte / Guest Management

SPONSORING / FUNDRAISING

Julia Meyer, Leiterin Sponsoring / Partnerschaften

Charlotte Ernst, Art Club / Sponsoring

Nathalie Meyer, Art Club / Sponsoring

Michael Gass, Young Art Club / Sponsoring

FINANZEN

Dorothea Merz, Leiterin Finanzen und Controlling

Henri Gueth, Buchhaltung

Rita Palmisano, Buchhaltung

LEGAL

Michael Hunn, Leiter Recht

PERSONAL

Daniela Cantoni, Leiterin Personalwesen

Burgi Meyerhans, Personalwesen

INFORMATIK

Bruno Anceschi, Informatik

ART SHOP

Andreas Widmer, Leiter Art Shop

Tina Buchen, Einkauf Design & Buch

Patrick Bandet, Back office / Disponent

Thomas Jäggi, Back office / Einkauf

Heidi Lang, Back office

Jannick Zumbrunnen, Back office

Gennadi Kesheraschwili, Lagerverwaltung

Carlo Mattera, Lagerverwaltung

RESTAURANT Berower Park

Pascal Steiner, Geschäftsführer

Gabriella Federer, Leiterin Bankette

Sandra Caminada, Buchhaltung / Personalwesen

Nicole Stöcklin, Buchhaltung / Personalwesen

SICHERHEIT UND FACILITY MANAGEMENT ISS Facility Services AG
Station