Collaborateurs

DIRECTION

Sam Keller, Directeur

Ulrike Erbslöh, Directrice Commerciale

ASSISTANCE DE DIRECTION / SECRÉTARIAT

Ljiljana Jovic, Assistante du Directeur

Linda Briem, Assistante de la Directrice Commercial / Projets

Mathis Meyer, Gestion du projet Extension

Blanca Hernandez, Secrétariat / Accueil

Nathalie Francio, Secrétariat / Accueil

Claudia Santomauro, Secrétariat / Accueil

Nina Schmitz, Assistante du Directeur

COLLECTION / EXPOSITIONS

Dr. Theodora Vischer, Senior Curator

Rahel Schrohe, Assistante du Senior Curator 

Jana Kouril, Research Assistant  Collection Catalogue

Catherine Iselin, Research Assistant Collection Catalogue

Dr. Raphael Bouvier, Conservateur et Commisaire des expos.

Christine Burger, Assistante du Conservateur  

Dr. Ulf Küster, Conservateur et Commisaire des expositions

Michiko Kono, Associate Curator

Dr. Anna Szech, Conservatrice Assistante

Fiona Hesse, Conservatrice Assistante

MÉDIATION

Janine Schmutz, Responsable de la Médiation

Daniel Kramer, Médiation

Christina Müller, Assistante Médiation

Flavia Mayer, Assistante Médiation

VISITES GUIDÉES ET GROUPES

Nicola Fässler, Visites guidées et groupes

Rebecca Wieland, Visites guidées et groupes

PUBLICATIONS

Delia Ciuha, Responsable des publications

Dr. Simon Crameri, Bibliothécaire-archiviste

Franziska Stegmann, Assistante scientifique

ART HANDLING

Ben Ludwig, Responsable de l’Art Handling

Michael Babics, Art Handling

David Vogt, Art Handling

RESTAURATION

Markus Gross, Responsable de la Restauration

Friederike Steckling, Restauratrice

Anne Schmid, Restauratrice assistante

BUREAU DES REGISTRAIRES

Tanja Narr, Registraire Collection

Matthias Fellmann, Registraire Expositions

Nora Gassner,Registraire

Nadine Koller, Assistante Registraire

COMMUNICATION MARKETING

Bea Gasser, Responsable du Communication Marketing

Mirjam Baitsch, Digital Communications Manager

Chiara Kettmeir, Assistante Communication Marketing

RELATIONS PUBLIQUES

Elena DelCarlo, Responsable Relations Publiques

Jan Sollberger, Relations Publiques

ÉVÉNEMENTS

Angelika Bühler, Responsable des Événements

Myriam Rüegsegger, Events

Bianca Lauscher, Projets / Guest Management

SPONSORING / FUNDRAISING

Julia Meyer, Responsable Sponsoring / Partenariats

Charlotte Ernst, Art Club / Sponsoring

Nathalie Meyer, Art Club / Sponsoring

Eric Ryhiner, Assistant Sponsoring

FINANCES

Dorothea Merz, Responsable des Finances et du Contrôle

Henri Gueth, Comptabilité

Rita Palmisano, Comptabilité

BUREAU DU CONTENTIEUX

Michael Hunn, Head Legal

RESSOURCES HUMAINE

Daniela Cantoni, Responsable Ressources Humaine

Burgi Meyerhans, Ressources Humaine

INFORMATIQUE

Bruno Anceschi, Informatique

ART SHOP

Andreas Widmer, Responsable du Art Shop

Tina Buchen, Purchasing Design & Book

Patrick Bandet, Back office / Approvisionneur

Thomas Jäggi, Back office / Achats

Heidi Lang, Back office

Gennadi Kesheraschwili, Magasinier

Carlo Matteira, Magasinier

RESTAURANT Berower Park

Pascal Steiner, Gérant

Gabriella Federer, Direction des banquets

Sandra Caminada, Comptabilité / Ressources Humaines

Nicole Stöcklin, Accounting / Human Resources

SERVICE DE SÉCURITÉ ET FACILITY MANAGEMENT ISS Facility Services AG
Exposition a venir: Gustave Courbet
7 September 2014 – 18 January 2015
Station