Collaborateurs

DIRECTION

Sam Keller, Directeur

Ulrike Erbslöh, Directrice Commerciale (à partir de 1.1.2015)

ASSISTANCE DE DIRECTION / SECRÉTARIAT

Ljiljana Jovic, Assistante du Directeur

Jürg Andres, Assistant de la Directrice Commerciale / Projectmanagement

Blanca Hernandez, Secrétariat / Accueil

Claudia Santomauro, Secrétariat / Accueil

Selina Merdanli, Assistante scientifique du Directeur

Anansa Spahic, Secrétariat

COLLECTION / EXPOSITIONS

Dr. Raphael Bouvier, Conservateur et Commisaire des expositions

Catherine Iselin, Assistante scientifique

Michiko Kono, Associate Curator

Jana Kouril, Conservatrice Assistante

Dr. Ulf Küster, Conservateur et Commisaire des expositions

David Schmidhauser, Assistant scientifique

Dr. des. Anna Szech, Conservatrice Assistante

Dr. Theodora Vischer, Senior Curator

MÉDIATION

Janine Schmutz, Responsable de la Médiation

Daniel Kramer, Médiation

Annelie Knust, Médiation

VISITES GUIDÉES ET GROUPES

Nicola Fässler, Visites guidées et groupes

Rebecca Wieland, Visites guidées et groupes

PUBLICATIONS

Delia Ciuha, Responsable des publications

Simon Crameri, Bibliothécaire-archiviste

Franziska Stegmann, Assistante scientifique

ART HANDLING

Ben Ludwig, Responsable de l’Art Handling

Michael Babics, Art Handling

David Vogt, Art Handling

RESTAURATION

Markus Gross, Responsable de la Restauration

Friederike Steckling, Restauratrice

Anne Schmid, Restauratrice assistante

BUREAU DES REGISTRAIRES

Tanja Narr, Registraire Collection

Matthias Fellmann, Registraire Expositions

Nora Gassner,Registraire

Nadine Koller, Assistante Registraire

COMMUNICATION

Martin Burkhardt, Responsable de la Communication

Mirjam Baitsch, Digital Communications Manager

RELATIONS PUBLIQUES

Elena DelCarlo, Responsable Relations Publiques

Jan Sollberger, Relations Publiques

ÉVÉNEMENTS / SPONSORING / FUNDRAISING

Angelika Bühler, Responsable des Événements

Myriam Rüegsegger, Events

Bianca Lauscher, VIP Relations

Julia Meyer, Responsable Sponsoring / Partenariats

Charlotte Ernst, Art Club / Sponsoring

FINANCES

Dorothea Merz, Responsable des Finances et du Contrôle

Henri Gueth, Comptabilité

Rita Palmisano, Comptabilité

BUREAU DU CONTENTIEUX

Michael Hunn, Head Legal

RESSOURCES HUMAINE

Bianca Lauscher, Responsable Ressources Humaine

Burgi Meyerhans, Ressources Humaine

INFORMATIQUE

Bruno Anceschi, Informatique

ART SHOP

Andreas Widmer, Responsable du Art Shop

Thomas Jäggi, Back office / Achats

Patrick Bandet, Back office / Approvisionneur

Gennadi Kesheraschwili, Magasinier

Heidi Lang, Back office

RESTAURANT Berower Park

Pascal Steiner, Gérant

Gabriella Federer, Direction des banquets

Sandra Caminada, Comptabilité / Ressources Humaines

SERVICE DE SÉCURITÉ ET FACILITY MANAGEMENT ISS Facility Services AG
Exposition a venir: Gustave Courbet
7 September 2014 – 18 January 2015
Station